LoveCats

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » LoveCats » Воспитываем котёнка » Начальное воспитание и уход.

Начальное воспитание и уход.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Основные моменты, к которым должен быть приучен ваш котенок:
1) ходить в лоток;
2) точить когти о когтеточку (а не о ковры и мебель);терпеть стрижку когтей и купание (желательно и сушку феном);
3) точить когти о когтеточку (а не о ковры и мебель).

Возможно, необходимо выполнение ещё какого-то вашего требования ( например, вы не хотите, чтобы котенок спал с вами в одной постели).
Ходить в лоток котенка учит мать. Обычно это происходит в 3-5-недельном возрасте, т.е. до того, как вы привезли котенка в новый дом. Если вы поменяли дом котенка в совсем раннем возрасте (1,5 месяца), то первые дни внимательно наблюдайте за его поведением, особенно после еды. В какой-то момент котенок начинает крутиться и усиленно вынюхивать что-то на полу. Посадите его в лоток. После 2-3 успешных " подсаживаний "  котенок запомнитлоток и, как правило, проблем больше не возникнет.
Если же проблемы будут оставаться, попробуйте поменять наполнитель, а лоток заменить на более объемный, с высокими краями. Наполните5ль вызывает у котенка природное,инстинктивное желание копать. Посадив котенка в такой лоток, погребите его лапками новый наполнитель. Это должно понравиться вашему "чаду".
И ещё одно примечание по поводу наполнителя. Если котенок маленький (1,5-2 месяца), то не используйте комкующийся "цементный" наполнитель. Дело в том, что в этом возрасте котята ещё маленькие и , как маленькие человеческие дети, все тянут в рот. Да и зубки режутся и чешутся. Если он наестся такого наполнителя, который к ому же и зацементируется в желудке, последствия могут быть самыми печальными. Так что не эксперементируйте. Купите наполнитель из опилок или целлюлозы и спите спокойно!
Стрижка когтей и купание - процедуры, как правило, не слишком любимые котятами. Но что делать: надо! Поэтому начинайте пораньше- через неделю-другую после акклиматизации в вашем доме.
Поверьте, раньше начнете - в дальнейшем не будет проблем.
И последнее: отучить котенка от вредных привычек просто. Почти все кошки понимают интонации. Скажите ему строго "НЕЛЬЗЯ", если он захотел или уже начал лазить по шторам. И спокойно снимите его. Глядя ему в глаза, ещё пару раз так же строго повторите "НЕЛЬЗЯ". Можете даже пальцем погрозить. После 2-3 раз котенок должен понять, что по шторам лазить нельзя. Важно, чтобы такое "нельзя" не распространилось на все, что делает котенок.Все же котенок хочет играть и резвиться. Подумайте, чем вы можете ему заменить лазание по шторам, и замените. По своим кошкам я могу сказать, что слово "нельзя" относится лишь к двум действиям вновь прибывших котят: "нельзя лазать по шторам" и "нельзя залезать на обеденный стол". Всё остальное можно. И, поверьте, никакого вреда (кроме пользы) я от котят не имею.

2

Я своего кота ничему не учил) Показал ему 1 раз и все) Ни мебель не драл, ни чего противозаконного))
Еще бы он в унитаз сразу ходил и смывал за собой))

3

Лер а вот моей кошке 3 года, и она до сих пор толком не привыкла к своему лотку(( Если она начинает искать место, то стоит сказать НЕЛЬЗЯ, пригрозить пальцем или топнуть ногой, как она тут же бежит в свой лоток. А если никто не видит, то иногда ходит в лоток, а иногда по углам гадит. Что же с ней делать?? Кто подскажет?

4

А вот моя кошка бывает промахивается мимо лотка))) при том что её 4 года уже)

5

Серёга написал(а):

а иногда по углам гадит. Что же с ней делать?? Кто подскажет?

Ты в зоомагазине спроси Анти-Гадин,он в балончиках продается - просто попшыкай по всем местам где она ходила,или намечала сделать туалет и больше туда не сунется,я свою этим отучила,но сразу говорю он не из дешевых...

6

ЛерКа написал(а):

Ты в зоомагазине спроси Анти-Гадин,он в балончиках продается - просто попшыкай по всем местам где она ходила,или намечала сделать туалет и больше туда не сунется,я свою этим отучила,но сразу говорю он не из дешевых...

спасибо)

7

а еще есть дешевое народное средство...перец!)
когда котик гадит где попало,тыкаете его мордой в это место и туда же перец сыпете (молотый естественно,острый).Буквально через неделю эту дурную привычку как рукой снимает,проверенно на личном опыте..)

Отредактировано Slowdeath (2009-01-25 01:51:53)

8

Slowdeath
зачем так жестоко!!!!???он ведь живой!!!!!! :'(

9

а так всегда и отучали зверей гадить)) это потом появились всякие средства...) Ниче,пощиплет попу один день,зато запомнит навсегда)

10

Slowdeath
запомнит навсегда, это точно...и обиду оставит на хозяина

11

ну не знаю,на меня ни одна моя кошка не обиделась за это)

12

Мой отец всегда хотел собаку, но когда он переезжал в другую квартиру к нему, когда шел ремонт, забежал котенок. Папа, конечно, его оставил! Котенок просто прелесть! Правда не понимает слово "Нельзя". Папа решил бить его по носу, а если киса пыталась его укусить за палец, то засовывал ее лапку ей в рот! Нет, я конечно понимаю, что надо кису воспитывать, но бить... Жалко)
А еще... Когда котенок был маленький, он любил прыгать на ногу и на ней кататься, но сейчас котенок подрос, но он все равно прыгает. А т.к. он прибавил в весе, то уже становится больнее. Отучить кису не получается. Что делать? Как можно отучить кису от такой привычки? :huh:

13

Dalina написал(а):

А еще... Когда котенок был маленький, он любил прыгать на ногу и на ней кататься, но сейчас котенок подрос, но он все равно прыгает. А т.к. он прибавил в весе, то уже становится больнее. Отучить кису не получается. Что делать? Как можно отучить кису от такой привычки?

У меня тоже самое))Просто когда он прыгнет его можно слегка ударить газетай или чем небуть легким,но невкоем случае не рукой (если рукой будет шугатся людей и рук) ему не больно будет а обидно и будет выробатыватся инстинкт что если сейчас прыгнет ему будет не приятно!!!На 100% конечно не отучитсяы таким способом но все же прыгать будет меньше!!
Еще можно отучить тем что когда кот прыгает просто крикнуть на него или спрыснуть водой...ему это не понравится конечно))Но если он прыгнул и ты сразу это не сделала то потом будет бесполезно

14

аа ввоотт уу меня тоже кошка есть

15

Могу помочь советами приучить кошечку к лотку)))
Свою приучила за полторы недели!!!!
Пишите)

Вы здесь » LoveCats » Воспитываем котёнка » Начальное воспитание и уход.