LoveCats

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LoveCats » Разведение » Разведение кошек


Разведение кошек

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Кошки способны размножаться в возрасте 6—10 месяцев. Признаки полового возбуждения (течка, охота) у них проявляются, в среднем, с периодичностью  3 недели. Во время течки обычно спокойное животное полностью изменяет поведение — трется о различные предметы, валяется на полу, переворачиваясь со спины на живот, поднимая при этом кверху заднюю часть туловища и откидывая в сторону хвост, ходит с поднятым кверху хвостом, громко мяукает. Охота у кошек проявляется настолько бурно, что иной раз вызывает подозрение на бешенство.

Подобным образом протекает половое возбуждение у самцов. Коты в этот период особенно активно метят территорию, обрызгивая секретом с едким запахом стены, мебель, все стоящие вертикально предметы.

В зависимости от породы и климатических условий беременность у кошек продолжается 63—69 дней (у сиамских - до 72 дней). Беременная кошка сокращает прогулки вне дома, становится менее подвижной. Перед окотом она становится беспокойной, разыскивает удобный тихий уголок, где старается укрыться. Обычно за сутки до окота кошка перестает есть. Нужно заблаговременно приготовить ей ящик-гнездо, длина и ширина которого 50x50 и высота 40—45 см, ширина входа 15—20 см (вход нужно располагать на расстоянии 10 см от дна). Дно лучше всего выложить хорошо моющейся пористой резиной, а сверху постелить легкостирающуюся ткань.

У длинношерстых кошек необходимо состричь шерсть в области сосков. Роды труднее проходят у упитанных, жирных животных, которые мало передвигаются. Нормальные роды у кошки должны длиться не более 24 часов.

В одном помете обычно бывает 3—5, реже — 1 — 10 детенышей. Новорожденные котята в течение девяти дней слепые. В три недели у них начинают прорезаться молочные зубы, этот процесс завершается в 5—6 недель.

В четыре недели мать начинает выводить котят из убежища. Малыши знакомятся с окружающим миром, играют сначала неуклюже, с каждым днем все больше совершенствуя свои движения. В это время они начинают «знакомиться» с пищей взрослых животных. Отнимать от матери котят можно в 7—8 недель.

Случается, что люди, содержащие кошек, не подумав о дальнейшей судьбе животных, оставляют всех родившихся котят с матерью. А когда малыши подрастут, раздают детям, которым в большинстве случаев не разрешают их приносить в дом. Бывает, относят котят в соседние дворы, и становятся симпатичные малыши бездомными, гибнут от болезней и голода, от жестокости людей...

Если у кошки родились "незапланированные" котята то необходимо их определить в «хорошие руки». Чтобы ограничить плодовитость кошек, производят стерилизацию самцов и самок. Этим прекращается резкий запах мочи у котов и притупляется инстинкт мечения территории. У кошек прекращается течка, из-за которой содержание взрослой самки превращается порой в мучение. Стерилизацию проводят под наркозом в возрасте животных не менее 8—10 месяцев. Позже это делать нежелательно, так как у котов после трех лет инстинкт мечения может остаться, хотя и запаха уже не будет. Отрицательных последствий этой операции обычно не отмечается. При улучшенном кормлении оперированные кошки склонны к ожирению. Но правильное кормление предотвратит это. Охотничьи инстинкты у таких животных не исчезают — они продолжают хорошо ловить крыс и мышей.

2

Извините за не скромный вопрос, а можно ли кошкам забеременеть от своего брата кота? :blush:

3

LoveCats написал(а):

Извините за не скромный вопрос, а можно ли кошкам забеременеть от своего брата кота?

Конечно....это же не люди у меня у подруги коты получается брат и сестра так у кошка уже 3 раза рожала))


Вы здесь » LoveCats » Разведение » Разведение кошек